KGR Bitzfeld Bild: Jörg Schömmel, Elisabeth Sailer, Claudia Schnapp, Elke Fornaçon, Stefan Wolf, Pfr. Thomas Ranz, Waltraud Ruopp, Dieter Gebert (v.l.n.r; es fehlt: Kirchenpflegerin Conny Sohm)

Kirchengemeinderat und Pfarrer leiten gemeinsam die Gemeinde. Sie sind verantwortlich dafür, dass die Botschaft der Kirche recht verkündigt und der Dienst der Liebe an jedermann getan wird. Sie haben über die Anstellung von hauptamtlichen Mitarbeitern, über Bauvorhaben, über den Haushaltsplan und auch über die Besetzung der Pfarrstelle zu entscheiden.

Natürlich ist unsere Gemeinde in das Ganze unserer Landeskirche und ihrer Ordnungen eingefügt. Es hängt aber von den Beschlüssen des Kirchengemeinderats ab, welche gottesdienstlichen, geistlichen, diakonischen, missionarischen und weiterbildenden Angebote unsere Kirchengemeinde in Zukunft machen wird.

Der Kirchengemeinderat der Kirchengemeinde Bitzfeld besteht aus zehn gewählten und zwei hauptamtlichen Mitgliedern (Pfarrer und Kirchenpflegerin), die dem Gremium Kraft Amtes angehören.

Der amtierende Kirchengemeinderat wurde bei der Evangelischen Kirchenwahl am 1. Dezember 2019 für die Dauer von sechs Jahren gewählt. Er setzt sich wie folgt zusammen:

NameOrtTelefonMail
Fornaçon, ElkeBitzfeld07946/1205Elke.Fornacon@gemeinsam-gemeinde.de
Gebert, DieterVerrenberg07941/65740Dieter.Gebert@gemeinsam-gemeinde.de
Ranz, Thomas (Pfarrer)Bitzfeld07946/554Pfarramt.Bitzfeld@elkw.de
Ruopp, WaltraudWeißlensburg07946/989634Waltraud.Ruopp@gemeinsam-gemeinde.de
Sailer, ElisabethSchwöllbronn07941/65656Elisabeth.Sailer@gemeinsam-gemeinde.de
Schnapp, ClaudiaBitzfeld07946/942978 
Schömmel, JörgBitzfeld07946/2702 
Sohm,Cornelia (Kirchenpflege)Schwabbach07946/6606Kirchenpflege.Bitzfeld@gemeinsam-gemeinde.de
Wolf, StefanBitzfeld07946/5018214Stefan.Wolf@gemeinsam-gemeinde.de